熊谷市制10周年記念事業航空写真
 


〒360-0811 熊谷市原島834番地1  TEL 048-521-2660 FAX 048-521-8427
   高い志を持ち、確かな学力を身につける生徒
 
 
 

カウンタ

2012年7月~827492
・新防犯メールについて

・1・2学年英語音声について
1・2学年の英語の音声はこちらからお入り下さい。
               →英語音声教材

 
彩の国教育の日バナー
 

インフルエンザ対策

出席停止期間 早見表

熊谷西高等学校SSH

  熊谷西高校SSH
 
 【先人の言葉】

 新渡戸稲造

私は
太平洋の橋になりたい!


 

11月の主な行事予定

・  1日  3学年進路説明会
            巡回相談
     教育の日 教育週間
・ 2日 2学年上級学校訪問
・  4日 熊谷市教育委員会委嘱研究発表
                  3校時で下校
・  6日 振替休業日(4日分)
・ 7日 月曜日課
・ 8日 なでしこ保育園訪問 3年2組
・ 9日 熊谷市中学校音楽会(さくらめいと)
・10日 教育相談1日目
     熊谷市小中学校交流会
・11日  くまなびスクール⑫
・12日  熊谷市消防フェア駐車場貸し出し
・13日  教育相談2日目
・14日 県民の日 熊谷ジュニア議会
・15日  なでしこ保育園訪問 3年1組
     教育相談3日目
・16日 教育相談4日目
     登校指導日
・17日  教育相談最終日
・18日 資源回収 くまなびスクール⑬
・19日 資源回収予備日
・21日 生徒朝会(環境整備委員会)
・22日 食育授業研究会 1-1 3-1 3-2は授業 
     それ以外のクラスは3時間で給食・下校
・24日 生徒会の日
・25日 くまなびスクール⑭
     テスト前部活動中止 29日まで
・27日 第2回熊谷市中三テスト
・28日 学年朝会
・29日 後期中間テスト1日目
・30日 後期中間テスト2日目

 

オンライン状況

オンラインユーザー5人
ログインユーザー0人

熊谷市駅伝競走大会

10月24日(火) 市内駅伝競走大会が行われました。
少ない練習期間でしたが、選手の皆さんは健闘してすばらしい走りを披露していました。
【結果】 男子 11位   女子 9位
 

H29新人戦

25日(月)新人陸上(入賞者)
共通女子砲丸投げ 新島さん 7m26 1位 県大会出場
共通男子110mH 四分一さん 3位
共通男子800m 山本さん 4位
共通女子砲丸投げ 栃原さん 4位
共通男子1500m 浅見さん 4位
            福田さん 8位
共通男子200m 大島さん 7位


28日(木)の結果
サッカー部  対 熊谷東中  惜敗
バレー部  対 大里中  2-0 勝
        対 富士見中 2-0 勝 決勝リーグ進出
バスケ部  対 熊谷東中  惜敗
ソフトテニス部  個人戦  ベスト16
剣道部(男)  ベスト8
剣道部(女)  3位


29日(金)の予定
野球部  対 奈良中  10-0 3回コールド勝
ソフトボール部  1勝1敗 予選惜敗
バレー部  3位
ラグビー部  対 奈良中  27-22 勝
ソフトテニス部  団体戦  ベスト8
卓球部(男) 団体戦 予選惜敗
卓球部(女) 団体戦 予選惜敗
剣道部(男) 個人戦 2回戦惜敗
剣道部(女) 個人戦 3回戦惜敗


30日(土)の予定
野球部 対 中条中 4-1 勝
ラグビー 対 熊谷東中 惜敗 2位 県大会出場
卓球部(男) 個人戦 3回戦惜敗
卓球部(女) 個人戦 3回戦惜敗

10月2日(月)の予定
野球部 対 荒川中 3-1 勝 決勝進出
      対 熊谷東中 4-3 勝 優勝 県大会出場

10月24日(火)
野球部県体会 対 越谷西中学校 惜敗

11月5日(日)
ラグビー部県体会 対 深谷岡部中 惜敗
 

平成29年度学校総合体育大会

22日 
野球部  対 大麻生中 10-0 3回コールド勝
ソフトボール部  対 三尻中 惜敗
サッカー部  対 玉井中 惜敗
ラグビー部  対 富士見中 惜敗
バレー部   対 大麻生中 2-0勝
         対 妻沼西中 2-0勝 決勝トーナメントへ
バスケ部  対 妻沼東中 惜敗
ソフトテニス部 個人戦  柿崎・田島組 2位 県体出場          
剣道部(男)   3回戦敗退
剣道部(女)  3位

23日 
野球部  対 大原中 7-3 勝
卓球部(男)  優勝 県大会出場
卓球部(女)  3位
バレー部   3位  
ソフトテニス部 団体戦 ベスト8
剣道部(男)  個人戦  3回戦敗退 
剣道部(女) 個人戦  ベスト16

24日 
野球部  準決勝  対 富士見中 7-5 勝
      決勝戦  対 荒川中 惜敗 2位
卓球部(男) 個人戦 シングルス 鯨井君 優勝 県体出場
                      福島君 3位  県体出場
              ダブルス 保科・内田組 3位 県体出場    
卓球部(女) 個人戦 ダブルス 津村・水島組 3位 県体出場  

29日
陸上 9:00 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 

新人戦熊谷・深谷・大里地区大会

  10月8日(土)
剣道 地区代表決定戦   対 上柴中学校 惜敗 
ソフトテニス 順位決定戦  対 花園中学校 惜敗(大里地区2位として県体出場)
 

熊谷新人体育大会3日目(10月1日)

10月1日
野球 12:30 対 熊谷東中 熊谷さくら運動公園野球場第1球場  惜敗
 

熊谷新人体育大会2日目(30日)

30日
ソフトテニス 9:00 対 荒川中 熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム
                            団体戦優勝 県大会出場
ソフトボール 9:00 対 吉岡中  荒川緑地公園ソフトボール場Aコート 惜敗
        11:00 対 富士見中 惜敗
バスケットボール 9:30 対 妻沼西中 熊谷市大里体育館Bコート 惜敗
バレーボール 9:50 対 玉井中 熊谷市江南体育館Bコート 2-0  勝ち
          12:00 準決勝 対 熊谷東中 熊谷市江南体育館Bコート 1-2 惜敗
                                  第3位

野球 10:30 対 江南中 熊谷さくら運動公園野球場第1球場 8-1 勝ち
サッカー 10:30 対 大麻生中 熊谷さくら運動公園陸上競技場 惜敗
卓球男子 個人戦 熊谷市民体育館
         シングルス 優勝 鯨井(県大会出場)
                 3位 中沢(県大会出場)
         ダブルス  優勝 保科 内田組(県大会出場)
卓球女子 個人戦 熊谷市民体育館
         シングルス 3位 井上(県大会出場)
         ダブルス   3位 水島・津村組(県大会出場)

剣道男子 個人戦 熊谷妻沼運動公園体育館
剣道女子 個人戦 熊谷妻沼運動公園体育館
 

平成28年度熊谷新人体育大会1日目(29日)

29日
卓球男子 9:00 対 荒川中 熊谷市民体育館 優勝(県大会出場) 
卓球女子 9:00 対 妻沼東中 熊谷市民体育館 3位(県大会出場)
剣道男子 9:00 熊谷妻沼運動公園体育館 惜敗
剣道女子 9:00  熊谷妻沼運動公園体育館 2位(8日に代表決定戦:寄居中 10:00)
バレーボール 9:30 対 大原中 熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館Bコート
                                       2勝1敗で2位 決勝トーナメント出場
ラグビー 10:00 対 富士見中 荒川緑地公園ラグビー場 惜敗
バスケットボール 11:00 対 三尻中 熊谷市大里体育館Bコート 45-30 勝ち
ソフトテニス 個人戦 熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム 
          優勝 柿崎・田島組(県大会出場) 
 

平成28年度学校総合体育大会の結果

23日 第1試合
バレー部 10:30~ 大里体育館Bコート 2勝し決勝トーナメント進出
バスケ部 11:00~ くまがやドーム体育館Cコート 初戦惜敗
ソフトテニス部 個人戦 くまがやドーム多目的運動場
          2位秋山・松本組(県体出場) 3位耒樂・野澤組(県体出場)
卓球部(男) 9:00~ 熊谷市民体育館 決勝リーグ進出 4位
卓球部(女) 9:00~ 熊谷市民体育館 決勝リーグ進出 3位 
剣道部(男)  12:00~ 妻沼運動公園体育館 2回戦惜敗
剣道部(女) 11:00~ 妻沼運動公園体育館 2位


24日 第1試合
ソフト部 9:00~ 熊谷荒川緑地公園ソフトボール場 対 荒川中  惜敗
バレー部 10:00~ 江南体育館Aコート 3位
ソフトテニス部  10:00 くまがやドーム多目的運動場 優勝 (県体出場)
卓球部(男) 個人戦 熊谷市民体育館 鯨井君ベスト8
卓球部(女) 個人戦 熊谷市民体育館 井上さんベスト8
剣道部(男)  個人戦 妻沼運動公園体育館 三谷君 3位 (県体出場)  
剣道部(女) 個人戦 妻沼運動公園体育館 浅沼さん・木村さんベスト16

25日 第1試合
野球部 13:00~ 熊谷さくら運動公園 第2球場 対 玉井中  5-3 勝
サッカー部 13:30~ 熊谷さくら運動公園 対 熊谷東中  惜敗


27日
野球部 12:30 熊谷さくら運動公園 第1球場 準々決勝 対 大原中 惜敗

29日
陸上 1年1500m 山本君 4’57"7 2位(県体出場)
    1年800m 矢島さん 2'39"5 1位
           小林さん 2'40"1 2位 
     *1年800mはオープン競技のため県体出場はありません.
          共通800m 今くん 4位    共通400m 小山君 7位
     4☓100mR 大幡中 4位
     走高跳 松本さん 5位    走幅跳 太田さん 5位
     共通200m 福島さん 6位  

7月2日(土) 大里地区代表決定戦・順位決定
剣道部(女) 10:00~ 団体戦 妻沼運動公園体育館  対深谷南中 惜敗
テニス    10:00~ 団体戦 熊谷さくら運動公園 対幡羅中 惜敗 2位
 
 

おしらせ

 
    野球部        サッカー部
 
 ソフトボール部        ソフトテニス部
 
 バスケットボール部   バレーボール部
 
  男子卓球部      女子卓球部
 
    剣道部        ラグビー部

    美術部
 

交通安全宣言  ~マナーアップ推進校~

 私たちは交通事故をなくすため、交通ルールを守り、自転車の二人乗り、無灯火運転は絶対に行いません。さらに、道路の飛び出しに注意すること、ヘルメットをかぶり安全な速度で自転車を運転することを実践し、「マナーアップ推進校」として、積極的に事故防止に努めることをここに宣言します。
     平成29年6月20日
 

30周年記念掲示板


大幡校区連絡会より)
 

大幡地区保幼小中連絡会

 

 

体育祭全体集合写真


 

心の活力を育む教育

 

妻沼線物語

 

美術館